সমাচার ডেস্কঃ কর্ণাটকের ম্যাঙ্গালোর বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রস্তাবিত ‘ভারত মাতা পূজা’ অনুষ্ঠান বাতিল করতে হয়েছে। কট্টরপন্থী ইসলামপন্থী সংগঠন পপুলার ফ্রন্ট অফ ইন্ডিয়া (পিএফআই) এর ছাত্র শাখা ক্যাম্পাস ফ্রন্ট অফ ইন্ডিয়া (সিএফআই) এর বিরোধিতা করছিল। অনুষ্ঠানটি বৃহস্পতিবার (১১ আগস্ট ২০২২) অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। এই কর্মসূচির জন্য ম্যাঙ্গালোর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র ইউনিয়নের প্রকাশিত পোস্টার নিয়ে বিতর্ক তৈরি করার চেষ্টা করা হয়েছিল। পোস্টারে ভারত মাতাকে দেখানো হয়েছে তার হাতে একটি জাফরান পতাকা।
রিপোর্ট অনুসারে, সিএফআই এবং সোশ্যাল ডেমোক্রেটিক পার্টি অফ ইন্ডিয়া (এসডিপিআই) এর ছাত্ররা প্রোগ্রামটি বাতিল করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কাছে একটি স্মারকলিপি জমা দিয়েছে। এতে বলা হয়েছে, ভারত মাতার হাতে থাকা পতাকাটি তিরঙা হওয়া উচিত, জাফরানি নয়। অনুষ্ঠানকে ধর্মীয় আখ্যায়িত করে পরিবেশ নষ্ট করা হয়েছে বলে জানানো হয়। অভিযোগের যৌক্তিকতা বিবেচনায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্মসূচি বাতিল করেছে বলে জানা গেছে। এছাড়াও অনুষ্ঠানের জন্য তৈরি করা পোস্টারে ভারতের মানচিত্রটিও তার আসল আকারে নেই বলে জানিয়েছেন। এ কার্যক্রমের কারণে চলমান ক্লাস ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে বলেও জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। দক্ষিণ কন্নড় সিএফআই-এর সভাপতি তাজউদ্দীন বলেছেন, ম্যাঙ্গালোর বিশ্ববিদ্যালয় হিন্দু সংস্কৃতি অনুসারে মাদার ইন্ডিয়ার নামে একটি পূজার আয়োজন করছিল। আমাদের দাবি, যারা সরকারি কলেজে জাফরান পতাকা হাতে ভারত মাতাকে উদযাপন করতে ধর্মীয় অনুষ্ঠানের আয়োজন করছে, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হোক।
তাজউদ্দীন বলেছেন, ‘হার ঘর তিরঙ্গা’ নামে ভারত মাতার মহিমা কেন পালিত হবে? তেরঙ্গার পরিবর্তে ভারত মাতা কীভাবে জাফরান পতাকা রাখতে পারে? উল্লেখ্য, এ বছর স্বাধীনতার অমৃত মহোৎসব পালিত হচ্ছে। যদিও আয়োজকরা এই পূজাকে বিশ্ববিদ্যালয়ে আগে থেকেই প্রচলিত ঐতিহ্য হিসেবে বর্ণনা করেছেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদের সভাপতি ধীরাজ সাপলিগা জানিয়েছেন, ২০১৪ সাল থেকে এই কর্মসূচির আয়োজন করা হচ্ছে। এবারও ১১ আগস্ট দুপুর দেড়টা থেকে দুপুর আড়াইটার মধ্যে পূজা দেওয়া হয়।