সমাচার ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আত্ম নির্ভর ভারতের স্বপ্ন পূরণের পথে ভারতীয় সেনাবাহিনী। এবার দেশিও প্রযুক্তিতে তৈরি ভারতীয় সেনাবাহিনী দেশীয় মেসেজিং চ্যাট অ্যাপ।ভারতীয় সেনাবাহিনী এই ইন-হাউস মেসেজিং অ্যাপের নাম দিয়েছে “আর্মি সিকিউর ইনজেনিয়াস মেসেজিং অ্যাপ্লিকেশন (ASIGMA)” ।তবে এই আর্মি অ্যাপটি একটি ওয়েব ভিত্তিক অ্যাপ্লিকেশন।
এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, যে আর্মি ওয়াইড এরিয়া নেটওয়ার্ক (AWAN) মেসেজিং অ্যাপ্লিকেশনের পরিবর্তে এখন সেনাবাহিনীর অভ্যন্তরীণ নেটওয়ার্কভিত্তিক একটি অ্যাপ্লিকেশন তৈরি করা হয়েছে।কর্মকর্তারা জানিয়েছেন ,এই অ্যাপটি অ্যাপ স্টোরে পাওয়া যাবে না। তবে এই ASIGMA অ্যাপটি সেনাবাহিনীর হার্ডওয়্যারে রাখা হয়েছে এবং সময়ের চাহিদায় অনুযায়ী আপগ্রেড করা হবে।
রিপোর্ট অনুযায়ী,এই অ্যাপটির মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে সেনাবাহিনীর গুরুত্বপূর্ণ জিনিস এবং সেনাবাহিনীর গোপনীয় বিষয়গুলো নিরাপদ রাখা।বহিরাগত সার্ভার থেকে বিচ্ছিন্ন হওয়ায়, এটি হোয়াটসঅ্যাপ মতো সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাপের চেয়ে অনেক বেশি নিরাপদ। শুধু তাই নয় ASIGMA এর ইন্টারফেস হবে বেশ সহজ এবং এটি ভবিষ্যতের প্রয়োজনীয় প্রয়োজনীয়তা পূরণ করতে পারে।